20 Фев 2024

Экскурсия по колчаковским местам Иркутска (14+)

В рамках образовательного процесса для студентов филиала ИРНИТУ детской библиотекой-филиалом №7 была организована автобусная экскурсия, посвященная жизненному пути Александра Колчака. Эта поездка стала увлекательным путешествием в историю, позволила студентам приобщиться к событиям прошлого и лучше узнать о деятельности одной из самых заметных фигур в отечественной истории.

Во время экскурсии студенты познакомились с различными гранями личности Александра Васильевича Колчака — выдающегося политического и военного деятеля, ученого-исследователя, флотоводца и адмирала Балтийского флота, а также командующего Черноморским флотом. Однако, его имя прежде всего ассоциируется с Белым движением во время Гражданской войны.
Экскурсия началась с посещения Знаменского женского монастыря, где на небольшой площади рядом со святыней установлен памятник Александру Колчаку — человеку, оставившему значительный след в истории Восточной Сибири.
Однако, самым ярким и запоминающимся моментом стало посещение Музея истории Иркутского тюремного замка имени А.В. Колчака, где студенты смогли погрузиться в атмосферу тех времен и прочувствовать всю тяжесть пребывания в этом месте. Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная камере №5 — месту, где содержался знаменитый подследственный этой тюрьмы.
Таким образом, автобусная экскурсия стала не только интересным и познавательным мероприятием, но и возможностью для студентов ближе познакомиться с историческими личностями, их судьбами и вкладом в историю