01 Сен 2023

«Энциклопедии детских достижений Иркутской области» (6+)

Юные читатели и коллектив Центральной детской библиотеки поздравляют от всей души Сергея Яхно, лучшего читателя библиотеки, с отбором и публикацией истории творческого успеха в «Энциклопедии детских достижений Иркутской области».

6 апреля 2022 г. общество с ограниченной ответственностью авторская группа «Плеяда» г. Тольятти обратилось в центральную детскую библиотеку с официальным письмом, в котором «…просило проинформировать детей, отвечающих критериям: победители, призеры, активные участники областного, всероссийского, международного уровня, имеющих достижения за последние 5 лет  и предоставить список кандидатов на опубликование в энциклопедии. По поручению президента Российской Федерации В. В. Путина правительством утверждены правила «выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения их дальнейшего развития и пропаганды достижений в этих областях деятельности. Данные дети и подростки-будущая опора нашего государства и кадровый потенциал России».

Сергей Яхно – читатель центральной детской библиотеки с 2010 года.  Активный участник социального творческо-ролевого проекта «Деревья добрых дел». Входит в состав победителей городского конкурса «Лучший читающий класс 2012-2015 гг.» МБДОУ СОШ №3. Для него библиотека – родной дом. Несмотря на то, что Сергей студент, творческое сотрудничество с детской библиотекой продолжается.

Для участия в данном проекте было 5 причин: энциклопедия готовится к 10 выпуску, это уникальное издание уже выпущено в 33 субъектах РФ, имеет информационную поддержку министерств и ведомств. Работа проведена на территории Центрального, Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского округов Интервьюирование проводится с родителями (законными представителями) ребенка. Информация публикуется только с их согласия. И главное: ежедневно 15 подростков и детей становятся знаменитыми, 13200 уже вошли в историю России!

Центральная детская библиотека гордится юными читателями и впредь готова принимать активное участие в опубликовании новых детских достижений. Генеральный директор ООО «Плеяда», главный редактор «Энциклопедии детских достижений» Светлана Борисовна Генералова сказала: «…Уверены, что совместная с Вами деятельность по реализации столь значимого проекта будет способствовать раскрытию потенциала России во имя и на благо будущего нашей великой страны!».

Руководитель проекта: Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотеки.