25 Апр 2019

«Есть точка на карте. Мой город» (12+)

Второй год продолжает свою работу совместный проект МБОУ СОШ № 12 и Центральной городской библиотеки «Есть точка на карте. Мой город». Сотрудники библиотеки проводили для ребят уроки краеведения, экскурсии по городу. Заключительным этапом этой деятельности явилась краеведческая игра. В 2019 году участниками проекта стали учащиеся 8-х классов МБОУ «СОШ № 12».

Для восьмиклассников были проведены уроки краеведения  «О той земле, где ты родился». Библиотекарь отдела библиографии и краеведения Ходатаева Г. Н. сделала экскурс в историю о первой варнице Михалевых на острове Варничном, о Транссиби́рской  железнодорóжной магистрáли, о первой станции и первом разъезде в нашем городе, о знаменитом и любимом всеми усольчанами паровозе «Яшка», о декабристах, курорте «Усолье», об истории улиц.
Затем была проведена автобусная  экскурсия для каждого класса «Вот она, какая сторона родная». Ребята посетили исторические места в нашем городе. Одно из таких мест Варничный остров – Соляной источник, где была установлена первая варница братьями Михалевыми.  Кроме варницы, на острове находятся первая скважина Бродовича, памятник морякам.

Интересное знакомство состоялось со старой частью города — Базарной площадью, улицей Карла Маркса (ранее — Мальтинская, потому что строилась вдоль дороги, ведущей в поселок Мальта). Ребята увидели достопримечательности одной из старейших улиц города — дома принадлежащие купцам Шабалину, Варваричеву, Пухову.

Встреча с улицей Красноармейской (ранее — Малая Базарная) началась с дома купца и мецената Приска Федоровича Пономарева. Познакомились с биографией иркутского архитектора Владимира Александровича Рассушина. Увидели  его дом-дачу по улице Мира, которой требуется реставрация.

Закончилась экскурсия в Привокзальном районе рассказом об истории создания Мемориального комплекса и Памятника шестнадцати красноармейцам.

В заключение этого проекта прошла краеведческая игра «Я в этом городе живу, я этот город знаю».  Восьмиклассники показали свои знания в разделах игры «Страницы истории»,  «Улицы нашего города», « Железная дорога», « Памятники и архитектура», «Спорт». Ребята с интересом выбирали и отвечали на вопросы, до последнего момента трудно было предсказать победителя. В завершении игры безусловным лидером стала команда 8 «Б» класса, (классный руководитель Брюханова Татьяна Александровна). Второе место у 8 «А» класса», а третье у 8 «В» класса, немного не повезло команде 8 «Г» класса, но все остались довольны. Участники получили грамоты и призы за участие.

Заключительный этап проекта показал, насколько хорошо учащиеся знают свой город.

Библиотекарь отдела библиографии и краеведения
Галина Николаевна Ходатаева.