01 Июн 2022

«Фольклорные посиделки «Куколки с секретом»

28 мая 2022 года Центральная детская библиотека  в очередной раз присоединилась к ежегодной Всероссийской акции Библионочь ( «Библиосумерки»), которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России.

Праздничная программа называлась «Фольклорные посиделки «Куколки с секретом». Матрешка -нарядная красавица с  розовыми  щечками в расписном платочке и ярком сарафане.  Но, главное, эта куколка с секретом! Этой удивительной деревянной куколке – матрешке были  посвящены наши фольклорные посиделки.

Открылось мероприятие стихами и прибаутками. Затем вместе с русскими красавицами- матрешками и скоморохом гости библиотеки окунулись в атмосферу народного разгуляя: под веселые народные мелодии пели частушки, водили хоровод , отгадывали загадки, приняли участие в забавных конкурсах: «Смешная матрешка» ( игрокам раздали воздушный шарик и маркер и поочередно команды рисовали на шарике губки, носик, щечки, бровки и повязывали платочек). Интересно и поучительно прошла игра «Матрешкина считалка – развивалка» (на скорость участники собирали и разбирали матрешек, по карточкам с цифрой считали  матрешек). Умения плести косички  ребятки смогли проверить в конкурсе «Матрешкины косички».

Пройдя вместе с главными героями все испытания, участники отправились на другую игровую площадку, собирать пазлы из полученных  деталей. Сложилась забавная картинка главной героини праздника – красавицы матрешки, которую дружно все раскрасили. А какой же праздник может обойтись без сладких призов, поэтому финальным заданием было найти волшебную матрешку, внутри которой были спрятаны сладкие матрешки.

Акция прошла в дружной и тёплой атмосфере.

Хочется отметить, что на время проведения праздника  читальный зал превратился в настоящий мини – музей «Такие разные матрешки», на котором была  представлена коллекция матрешек разных видов. И деревянные и бумажные, большие и маленькие, традиционные и авторские. Центральное место на выставке заняли авторские матрешки, изготовленные руками родителей средней группы «Б» Радуга  МБДОУ «Детский сад №26». Во время праздника состоялась презентация выставки мастер-класса «Налепили мы матрешек», изготовленных собственными руками воспитанников средних групп МБДОУ «Детский сад №26». Малыши средней группы А и Б МБДОУ «Детский сад №26»  представили авторские куколки, изготовленные из пластилина. Двадцать пять очаровательных матрешек радовали глаз юных читателей ЦДБ. Помимо самих национальных сувениров были  представлены игрушки-матрешки и книжки-матрешки.

Так же дополнением к выставке стали  красочные атрибуты русского фольклора. На главном стеллаже читального зала была развёрнута книжно -иллюстрированная выставка «Русская матрешка», где были  представлены книги и периодические издания, энциклопедии, которые помогут читателям найти ответы и на такие вопросы: когда появилась эта необыкновенная игрушка, кто ее придумал, почему она так называется, как ее вытачивают и расписывают, почему все матрешки разные, сколько куколок может быть внутри?

Библиотекарь С.Н. Андреева