11 Июл 2024

Фольклорные посиделки «В мире нет милей и краше, песен и преданий наших» (16+)

В мире нет милей и краше, песен и преданий наших. Эти слова как нельзя лучше подходят к празднику Ивана Купала, который отмечается 7 июля. Это одно из самых поэтичных событий обрядового календаря, которое вдохновляло на творчество не только великого Николая Гоголя, но и многих других писателей и поэтов.

Церковь в этот день отмечает Рождество Иоанна Крестителя. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца Купайла, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. Из слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купала.

В преддверии праздника сотрудники центральной городской библиотеки провели фольклорные посиделки на территории «Курорта Усолье». Гостями мероприятия стали отдыхающие оздоровительного комплекса.

Само мероприятие состояло из частушек, песен, и конкурсов. Праздник получился познавательным, интересным и понравился всем. Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу праздника. Зрители получили массу положительных эмоций. Но самое важное, что унесли с собой доброту, тепло общения и хорошее настроение!

Этот праздник — отличный повод собраться с друзьями и близкими, чтобы провести время весело и интересно.