19 Мар 2019

Громкие чтения «Читаем Распутина вместе» (6+)

15 марта во многих библиотеках области прошла областная акция «Читаем Распутина вместе». Наша библиотека тоже приняла участие в этой акции.

Нам остается жить и помнить,
Грядущий день – «Последний срок».
Твой долг, каким бы не был скромным
Верни и повтори урок.
В. Туровец

15 марта день рождения нашего земляка, Валентина Григорьевича Распутина. Он один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», души Руси.

В этот день самое активное участие приняли дети от 10 до 13 лет. Не остались в стороне и взрослые. Дети выбирали наиболее известные для них произведения Распутина: «Что передать вороне?», «Мама куда – то ушла», «Уроки французского». Особый интерес вызвала книга «В поисках берега», так как эта книга подарена библиотеке самим Валентином Распутиным с его автографом в 2008г.
Громкие чтения проходили возле выставки «Живая душа России», которая рассказывает о жизни и творчестве писателя. “…В нынешней литературе есть имена несомненные, без которых представить её уже не сможем ни мы, ни потомки. Одно из таких имён — Валентин Григорьевич Распутин” (И.Панкеев).

Е.И.Тихамирова — заведующий библиотекой-филиалом № 6