05 Фев 2024

Громкие чтения с элементами обсуждений «Енотик идет в школу» по книге Ирины Зартайской и «Аня и Даня не идут в школу» Ольги Добросовестной (6+)

Для будущих первоклассников — воспитанников подготовительных групп детского сада № 26 — прошли знакомства с произведениями молодых современных авторов, ставших победителями Всероссийских конкурсов «Иду в школу!». Знакомя детей со школой, с правилами поведения на уроках и переменах, с основами дружбы и приёмами преодоления школьных проблем, они давали отличные уроки мудрости.

Знакомясь со сказкой Ирины Зартайской «Енотик идет в школу», дети узнали о различных ситуациях, которые могут произойти с маленьким школьником: о страхах и волнениях первых учебных дней.

Другой не менее поучительной сказкой для детей стала книга Ольги Добросовестной «Аня и Даня не идут в школу». Главные герои этой книги – двойняшки, будущие первоклассники. Зачем вообще нужна школа? Ведь в Интернете можно найти всю необходимую информацию. Зубрить и учить — кому это нужно в наше время? Пока наши читатели и герои сказок разбирались в своих противоречивых чувствах и мыслях, случилось нечто необычное! Случайно ожил Динозаврик — герой компьютерной игры, которую создал папа-программист. Малыши спорили и рассуждали о Динозаврике, который оказался милым и смышлёным. Детки решили самостоятельно обучать способного малыша школьным предметам, и им стало уже совсем не до самой школы!

Забавные истории с озорными иллюстрациями Ирины Августинович и Ирины Гришановой дети разыграли по ролям.

Забавные истории, проиллюстрированные озорными рисунками Ирины Августинович и Ирины Гришановой, дети попытались разыграть по ролям. Пока получилось не очень гладко. Но так хочется надеяться на то, что школьные этюды, которые дети покажут в ближайшее время на родительском собрании, непременно получатся!

Хочется сказать, что эти книги полезно читать детям вместе с родителями, обсуждая вопросы, которые авторы ставят в конце книг. С их помощью ребёнок общается с родителями и легко закрепляет прочитанное.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой