03 Июл 2019

Игра развлечение «День рождение Бабы Яги»

В 2004 году село Кукобой Ярославской области было объявлено родиной Бабы Яги. Согласно легенде, в дремучих кукобойских лесах в незапамятные времена жила старушка — задворенка, настоящая Баба — Яга. Именно она, а не сформировавшийся гораздо позже образ жестокой темной силы, поселилась в избушке, ставшей местной достопримечательностью.

25 и 26 июня в детской библиотеке-филиале № 7 отмечался день рождения  Бабы Яги — самого  веселого сказочного персонажа. Дети из МБДОУ № 42, летнего лагеря СОШ № 2 пришли в библиотеку поздравить именинницу. Ребята узнали историю возникновения этого сказочного праздника дня рождения, который отмечается последнюю субботу июня, увидели владения Бабы Яги в селе Кукобой.

В библиотеке ребятишек встретила не одна, а целый десяток, удобно разложившихся на столике, бабусек. Дети отвечали на вопросы литературной викторины по русским народным сказкам, вспоминали сказочные средства передвижения. Шуточные вопросы о друзьях именинницы  развеселили гостей.  В этот день она  была особенно очаровательна: в кои веки маленькие гости из детского сада читали стихотворения для нее. А их рисунки просто растрогали ее до слез. Она даже угостила детей конфетками. А для школьников Баба Яга приготовила самые настоящие испытания. Им предстояло составить меню для гостей; спеть песни; отгадать сказки наоборот. Самое главное, героиня смогла доказать им, что она не такая уж злая и вредная бабулька.  Закончилось торжество весельем: нарядившись в костюмы сказочных героев, дети пели, танцевали. Вот так отметили дружно день рождение Бабы Яги в детской библиотеке.

Иванская Т.И. зав. библиотекой