11 Апр 2023

Игровая программа «Путешествие в страну Здоровья»

В рамках Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в Центральной детской библиотеке прошел цикл мероприятий: для первых классов игровая программа «Путешествие в страну Здоровья», для 7-8 классов урок здоровья «Здоровье — главное богатство человека».

Юные читатели отправились на поезде Здоровья в увлекательное путешествие, останавливаясь на станциях: «Режим дня», « Гигиена», «Физкультура и спорт», «Правильное питание», «Скорая помощь». На каждой станции  ребят ждали веселые задания, с которыми они безупречно справились. В конкурсе «Изобрази  вид спорта», первоклашки  изображали  без слов, при помощи жестов и мимики тот вид спорта, который был нарисован на листочках; без труда справились с заданием «Полезные и вредные продукты», где надо было собрать в  одну корзинку фрукты, во вторую – овощи, в третью – вредные для здоровья продукты. Забавным  для ребят оказался шуточный конкурс «Передай градусник соседу – я больше не болею». Ребятишки  передавали  большой градусник без помощи рук,  чтобы он оказался под мышкой следующего участника. Было шумно и весело. А еще маленькие читатели  собирали аптечку, сделали веселую физразминку, разгадывали загадки о предметах гигиены, решали кроссворд и угадывали добрые  и плохие советы.

В заключении мероприятия все вместе посмотрели мультфильм «Неумойка».

Для подростков урок  здоровья прошел в форме диалога. Вначале  ребята посмотрели обучающий  музыкальный ролик «Что такое здоровье? Прочитали и обсудили мудрую притчу о роли здоровья для человека, узнали из презентации об истории возникновения праздника, о Всемирной организации здравоохранения и ее роли в мире. Далее  разговор шел о вредных привычках. Ребята посмотрели видеоролик «Вредным привычкам – НЕТ!»  и пришли к выводу, что надо вести здоровый образ жизни и не поддаваться пагубным пристрастиям.

Закончилось мероприятие в игровой форме. Подростки отвечали на вопросы викторины по произведениям детских писателей и поэтов о здоровье, вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни и сыграли в игру по анатомии «Собери тело».

К мероприятию была подготовлена презентация «Мы выбираем здоровье»  и раздел выставки «Твори свое здоровье сам!».