01 Июн 2024

Интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2024» в Усолье-Сибирском (0+)

В преддверии Общероссийского дня библиотек библиотеки города Усолье-Сибирское совместно с волонтерами общеобразовательных учреждений города приняли участие во Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга 2024».

«Бегущая книга» — это уникальный проект, который позволяет привлечь внимание людей к чтению и библиотекам. В этом году весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга» был посвящен Году семьи в России.

Пункт сбора участников забега из МБОУ «СОШ №3» находился в библиотеке-филиале №4. Вместе с сотрудниками библиотеки они отправились по маршруту, проходящему через микрорайон «Юбилейный» и Верхний парк отдыха. Там они провели для жителей города викторины «Семья» и «Кто кем приходится». За правильные ответы участники получали закладки «Новинки книг» и сладкий приз.

Книгобежцы-волонтеры совместно с сотрудниками библиотеки-филиала №5 пробежали по улице Луначарского, задавая прохожим вопросы викторины, посвященные теме семьи. Вопросы были разнообразными и интересными, они касались семейных ценностей, традиций и литературы. Например, жителей спрашивали о том, какой должна быть семья, какой самый запоминающийся день они провели со своей семьей и где ребенок получает первые уроки любви к жизни и Родине.

В библиотеке-филиале №6 перед началом забега участники получили инструктаж по забегу, памятку волонтера, в которой прописывался примерный алгоритм действий при опросе респондентов и содержался список вопросов.

Сотрудники детской библиотеки-филиала №7 и молодые активисты РДДМ «Движение Первых» разработали маршрут, который начинался от дверей библиотеки и проходил по Комсомольскому проспекту. Волонтеры разделились на две группы и побежали в разных направлениях: первая группа отправилась к ДК «Мир», а вторая — к Лицею №1. Завершился их путь там же, где и начался — у дверей родной библиотеки.

Участники забега весело и задорно общались с прохожими, задавая им вопросы о семье и семейном чтении. Жители города с удовольствием разгадывали загадки о книгах, библиотеках и сказочных героях. Каждому участнику акции вручили календарик с логотипом Года семьи и «Бегущей книги», а также закладки для книг, которые сделали первоклассники из Гимназии №1.

Библиотекари Центральной детской библиотеки и волонтеры-книгобежцы вышли на маршрут Верхнего парка, чтобы задать усольчанам различные вопросы: Какие вы знаете сказки, где присутствуют мать, отец, сестра, жена, брат, сыновья, другие члены семьи? Кем был отец Русалочки в сказке Г. Х. Андерсена? Кем работал отец Буратино, Папа Карло? Какое угощение несла Красная Шапочка своей бабушке? Пиццу и картофель фри или пирожок и горшочек масла?

Респондентам предлагали разгадать кроссворд «Семейные узы», отгадать «Семейные загадки» и вспомнить пословицы о семье.

В качестве праздничных сувениров все участники получили закладки с приглашением в библиотеку, наклейки с логотипом «Бегущая книга» и красочные буклеты «Семейный календарь 2024», «Семья на страницах литературных произведений».

Доказать, что Россия является самой читающей страной, решили библиотекари Центральной городской библиотеки и участники проекта «Хранители истории» школьных команд РДДМ «Движения Первых».

После объявления старта от крыльца библиотеки по улице Интернациональной двинулись четыре команды: МБОУ «СОШ №17», МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Гимназия №9» (две группы) и библиотекари ЦГБ. Участникам нужно было встретиться с жителями города, задать им несколько вопросов о книгах и писателях,

Жители Усолья-Сибирского проявили высокую эрудицию и с легкостью отвечали на вопросы викторины. В качестве награды за правильные ответы участники получали буклеты и визитки с приглашением в библиотеку.

Акция «Бегущая книга» стала ярким событием в культурной жизни города и способствовала популяризации чтения и библиотек. Она показала, что библиотеки могут быть не только местом хранения книг, но и центром культурной жизни, где каждый может найти что-то интересное для себя.