21 Окт 2024

Историко-краеведческий час «БАМ – молодость поколений» (12+)

17 октября в библиотеке-филиале № 6 состоялся историко-краеведческий час «БАМ – молодость поколений», посвящённый 50-летию начала строительства БАМа.

Восьмиклассники средней школы №12 познакомились с историей строительства БАМа, посмотрели кадры видеохроники, фотодокументы, прослушали песни о БАМе, узнали о жизни и значимости БАМа в наши дни, а также смогли задать интересующие их вопросы непосредственным участникам строительства легендарной железной дороги.

На мероприятии присутствовали почетные гости: представители Совета ветеранов города Усолье-Сибирское, участники общественной организации «Бамовское содружество» города Усолье-Сибирское, депутат Думы г. Усолье-Сибирское Вадим Бахтиярович Кучаров.

Председатель усольского отделения Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» Алексей Фёдорович Степаньков поприветствовал всех собравшихся, поздравил с юбилеем БАМа и вручил удостоверения и медали «50 лет начала строительства Байкало-амурской магистрали».

Со словами приветствия и поздравления выступили: депутат Думы города Усолье-Сибирское Вадим Бахтиярович Кучаров, председатель Совета ветеранов города Усолье-Сибирское Любовь Александровна Шлапацкая и представитель Совета ветеранов города Усолье-Сибирское Владимир Геннадьевич Сманцер.

На память о такой торжественной дате председатель усольского отделения Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» Алексей Фёдорович Степаньков подарил библиотеке-филиалу №6 книгу «Золотое звено. 50 лет БАМ», с которой теперь сможет ознакомиться каждый читатель библиотеки.

Мероприятие завершилось гимном бамовцев и совместным фотографированием.

Байкало-Амурская магистраль — железная дорога Восточной Сибири и Дальнего Востока, второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. За всю историю её строительства в нём участвовали свыше 2 миллионов человек. Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии, Якутии и Хабаровского края. Общая протяжённость магистрали составляет более 4300 километров.

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6