20 Янв 2023

К 120–летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова. Урок мужества «Звезда генерала Белобородова» (12+)

#Большойпроект #Каникулысбиблиотекой

Среди военачальников, проявивших незаурядный военный талант в годы Великой Отечественной войны, достойное место занимает дважды Герой Советского Союза генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов.
Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян

В 2023 г. нашему земляку, легендарному полководцу Великой Отечественной войны, генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову исполняется 120 лет со дня рождения.

В честь генерала в Детской Центральной библиотеке был проведен урок мужества «Звезда генерала Белобородова». Ребята из СКШ № 1 8 «А», 8 «В» узнали, что родился Афанасий Павлантьевич Белобородов 31 января 1903 г.2 в крестьянской семье в деревне Акинино Иркутской губернии, в многодетной семье. Юные читатели узнали, что генерал армии А. П. Белобородов, прошёл три войны: Гражданскую, Великую Отечественную и   русско-японскую войну.  С интересом   прослушали о ратных подвигах нашего прославленного земляка. Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко зачитала ребятам заметку из газетной статьи о том, что боях под Москвой, Кенигсбергом, Витебском бойцы – сибиряки и командиры во главе со своим отважным комдивом проявили себя настоящими героями. В конце мероприятия урока мужества юные пользователи просмотрели документальный фильм и прослушали любимую песню генерала «Землянка». А завершился урок мужества словами Афанасия Павлантьевича Белобородова: «Дорогие мои земляки!

Никогда не забывайте о грозных событиях минувших войн, будьте всегда готовы, если потребуется встать на защиту мира и счастья на нашей земле». Очень важно знать ратные подвиги своих земляков. Только так сохранится и не прервется связь времен и поколений.

Библиотекарь детской центральной библиотеки Ольга Сергеевна Корниенко.