17 Июл 2024

Лекарственные растения: знакомство с целебным миром природы (6+)

Без растений жизнь на Земле была бы невозможна. Они служат источником питания для всех нас и обеспечивают кислородом атмосферу. С древних времен люди использовали растения в лечебных целях.

В детской библиотеке-филиале №7 прошло необычное мероприятие для воспитанников детского сада №42, посвященное лекарственным растениям. Ребята познакомились с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с правилами сбора, хранения и применения. Они узнали о лекарственных растениях, находящихся под угрозой исчезновения, и редких видах, внесенных в Красную книгу и охраняемых государством.

Дети познакомились со старинными преданиями и легендами о целебных травах, вспомнили пословицы и поговорки, сказки и загадки, поиграли в игру «Узнай целебную траву». На мероприятии ребята лечили игрушечных зверей с помощью трав и смогли увидеть некоторые растения вживую.

Приняв участие в этом мероприятии, дети узнали много интересного и полезного о природе, окружающей нас, о лечебных свойствах трав и растений.