30 Мар 2022

Литературно-краеведческий час «Я счастлив, что живу на Байкале!», посвященный Дню кино в Иркутской области

24 марта во 2 «Б» классе школы №3 состоялся литературно-краеведческий час «Я счастлив, что живу на Байкале!», посвященный Дню кино в Иркутской области. Организатор – центральная детская библиотека. Членов социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» познакомили новой праздничной датой, установленной указом губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

Продемонстрировали  рейтинг Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Союза кинематографистов России. Разъяснили, что Иркутская область является одним из лидеров страны по развитию региональной кинематографии, ведь каждый год в регионе снимают более 20 кинолент. Часть из них создаёт Иркутский областной кинофонд, остальные-частные компании. Вспомнили об известнейших режиссёрах региона: о Леониде Гайдае, Михаиле Ромм, актёрах — Марине Яковлевой, Юрии Степанове, Яне Цапник. Празднование Дня иркутского кино-это способ обратить внимание на сферу регионального киноискусства, поддержать всех, кто занимается производством кино, в особенности детей.

Юные читатели рассказали о своих путешествиях по родному сибирскому краю, о том, как самостоятельно пытаются снимать свои короткометражные документальные фильмы о школе, о совместных мероприятиях, проведенных в библиотеке. Степа Чаюк рассказал о фильмах, снятых в Слюдянке во время путешествий. Цветков Вова — об увлечении сбором больших камней. Таня Лебедева показала коллекцию сувениров, собранных во время поездок на Байкал.

Аркадий Бережных, Алиса Ракитина, Алеша Арсентьев рассказали о бодрящей воде Байкала, о красочных закатах, о стаях перелетных птиц. Учитель Марина Ивановна Любимцева поделилась с ребятами рассказами о том, как вместе с обучающимися школы №3 путешествовала по Байкалу, О том, какие на озере дуют  холодные ветры, о рыбалке, о бескрайних горах и красивой природе. Алина Скудеева и Кристина Семенова еще ни разу не были на Байкале и о том, как они мечтают о путешествиях.

Ребята делились своими короткометражными фильмами, снятыми на берегу нашего чудесного озера!

Заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла