06 Май 2022

Литературно-музыкальная композиция «Когда вся Россия надела шинели» (14+)

5 мая для обучающихся МБОУ «СОШ №12» прошла литературно-музыкальная композиция «Когда вся Россия надела шинели».   Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига.

Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Вспомнили великие битвы за Брестскую крепость, за Москву, за Севастополь и Одессу,   Новороссийск, города на Волге и Неве, которые говорят о беспримерном подвиге, о бесстрашии и стойкости защитников Родины. Для ребят выступили участники городского литературного объединения им Ю. Аксаментова. А. Балко прочитал стихотворение А. Твардовского «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», Г. Дроздовская и В. Савина поделились  воспоминаниями о своих отцах, которые отдали жизни во имя Отчизны. Они прочитали свои стихи о той войне. Прекрасное стихотворение, посвященное памятнику солдату и медсестре, что находится на ул. Ленина прочитала А. Пастухова. Интересен ребятам был рассказ И. Коноплевой о первом выпуске усольской школы № 1 , который со школьной скамьи почти весь ушел на фронт. Об усольском госпитале и журнале «Будильник», который выпускали усольские школьники во время войны. В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Заведующий филиалом № 6 Е.И. Тихамирова