26 Янв 2023

Литературно-музыкальный вечер «Комедиограф из Иркутска»

#активноедолголетие

25 января в центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Комедиограф из Иркутска» посвященный, 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая.

«В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель» — говорил Гайдай. То, что Леонид Иович гений комедии, уже никому доказывать и не нужно.

Гости вечера окунулись в биографию Леонида Гайдая, узнали, как он пришел в кино, с чего начался его путь. Мало кто знает, что эпизод из фильма «Операция «Ы»», взят из личной жизни Гайдая: военком приехал отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, он отвечал «Я».  «Кто в артиллерию?» — «Я», «В кавалерию?» — «Я», «Во флот?» — «Я», «В разведку?» — «Я» …….

Леонид Гайдай удивлял своим талантом признанных метров, таких как Пырьев, Ромм, которые разглядели в молодом режиссёре талант комедиографа. Студенты описывали его вечно угрюмым, унылым, упрямым. И все удивлялись, как такой человек мог снимать комедии!

На презентации были показаны отрывки из фильмов: «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Пёс Барбос и необычный кросс» с песнями и знаменитыми фразами, которые уже давно живут своей собственной жизнью.

На музыкальном вечере Любовь Александровна Дубасова и Марина Николаевна Кузьменко    исполнили песни «Где-то на белом свете!» и «Теряют люди друг друга»

Все гости были рады вспомнить творчество Гайдая и ушли с хорошим настроением!

Методист Кобыльникова Е.Э.