07 Май 2024

Литературно-музыкальный вечер поэзии «День памяти и славы!» (0+)

Существует высказывание: «Когда говорят пушки, музы молчат». Однако поэзия о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов опровергает это утверждение. В преддверии Дня Победы в библиотеке-филиале № 6 прошёл литературно-музыкальный вечер поэзии «День памяти и славы!». Участники вечера вспоминали события Великой Отечественной войны стихами и песнями, слушали любимые и известные произведения, которые поддерживали людей во время войны и сохранили память о ней после её окончания.

1215 писателей и поэтов ушли на фронт, 400 из них не вернулись, а 500 получили награды. Своим творчеством они внесли вклад в победу над врагом. Поэты города Усолье-Сибирское также участвовали в защите Родины.

На литературно-музыкальном вечере звучали стихи усольских поэтов, участников литературного объединения имени Юрия Аксаментова. Инна Васильевна Коноплёва прочитала стихи усольских поэтов-фронтовиков, Галина Дроздовская рассказала об отце, участнике Великой Отечественной войны, и прочитала свои стихи. Свои стихи о войне также прочитали Галина Лазарева и Агния Пастухова. Александр Балко исполнил стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» и «Реквием» Роберта Рождественского. Кроме того, звучали стихи Юлии Друниной, песни на стихи Булата Окуджавы, Александра Жарова и Матвея Блантера «Грустные ивы», Владимира Агатова и композитора Никиты Богословского «Тёмная ночь» и другие.

На встрече присутствовали дети войны: Тамара Иннокентьевна Кузнецова, Евгения Ивановна Сучкова, Нина Николаевна Гиренко, Нина Прохоровна Труфанова, Нина Васильевна Левина. Юные волонтёры детского сада №5 и их воспитатели выступили с музыкальным поздравлением для гостей. Ребята прочитали стихи, посвящённые Дню Победы, и вручили присутствующим поздравительные открытки.

В ходе вечера состоялся душевный разговор, который позволил участникам прочитать свои любимые стихи и рассказать военные истории своих семей. О родителях-ветеранах рассказала Наталья Прокопьевна Кузнецова, волонтёр библиотеки. Знаменитую песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова прослушали в исполнении участников СВО, создавших клип «Бессмертный полк».

Война и стремление победить подчинили себе жизнь целой страны, и вместе с тем возник небывалый всплеск лирической, гражданской и патриотической поэзии. А ещё стихи и песни помогали людям сохранить в себе человечность, любовь и милосердие. У времени есть своя память — история. Это то, что мы помним, о чём рассказываем своим детям и внукам. Настоящая поэзия не может лгать, и стихи военных лет стали лирической летописью исторического подвига всего советского народа, своеобразным откликом на трагические потрясения в стране и выражением личных переживаний, слившихся в единый народный голос.

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6