28 Янв 2022

Литературно-музыкальный вечер «Звезда по имени Высоцкий» (12+)

25 января отмечается день рождение Владимира Высоцкого. Что о Высоцком знаем мы – поколение XXI века, кто он для нас? Просто великий артист и человек, с надрывом певший сложные пронзительные песни под гитару, или яркая, ни на кого не похожая звезда, которая однажды зажглась, и теперь никогда не погаснет…

26 января в центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Звезда по имени Высоцкий», на котором зрители, а это в основном молодежь,  попытались понять многогранное творчество легенды советского периода.

Главной задачей мероприятия было рассмотреть все грани творчества Владимира Семеновича.

В первую очередь ведущие обратили внимание зрителей на стихи и песни поэта о войне: «О погибшем друге», «Штрафные батальоны», «Мы вращаем Землю», «Их восемь, нас — двое», «Сыновья уходят в бой», «Тот, который не стрелял», «Про Сережку Фомина» и др. Прозвучала песня «Мы вращаем Землю» в исполнении одного из ведущих.

Рассмотрели Высоцкого и в ракурсе поэта-гражданина. Зрители насладились живым исполнением песен «На большом Каретном», «Дайте собакам мясо».

Шел подробный разговор о любовной лирике Высоцкого. Зачитывались стихи: «О нашей встрече», «Люблю тебя сейчас».

Участники мероприятия также узнали Высоцкого, как гениального актера театра и кино, поговорив о его артистическом таланте и просмотрев отрывки из кинофильмов с его участием.

Каждый из участников литературно-музыкального вечера  узнал, а кто-то вновь открыл для себя  своего Высоцкого. Его песни и стихи до сих пор заставляют верить и надеяться, чувствовать и ощущать жизнь такой, какая она есть на самом деле, несмотря ни на что.

Методист Валентина Попова, ЦГБ