26 Июн 2023

Литературно-развлекательный час «Волшебные стихи и сказки Андрея Усачева».Проект «Библиотека для власти, общества, личности»

#ПодпроектКаникулысбиблиотекой

Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу пробежать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы станете как птицы…
Ведь необъятен и велик
Как небо – мир волшебных книг!

14, 20,  21 июня юные читатели из летних лагерей дневного пребывание  МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 10 отправились в познавательное литературное плавание по весёлым сказкам и стихам писателя – юбиляра Андрея Усачева.

На литературно-развлекательных часах «Волшебные стихи и сказки Андрея Усачева» дети познакомились с жизнью и творчеством этого удивительного человека.  Теперь ребята знают, что у Андрея Усачёва (у профессора АУ, как его еще называют) есть кошка по имени Глобус, что сочинять он начал очень рано, ещё до школы, до того, как он стал писателем он сменил множество профессий, а любимое время суток для творчества поэта — это ночь. А еще ребята узнали, о том, что книги этого удивительного писателя, а их уже более 300, переведены на многие языки мира, что Андрей Усачев пишет не только стихи, поэтические азбуки, сказки в стихах и прозе, поэмы, а также сценарии к фильмам и мультфильмам, а к некоторым своим стихам он сам сочинил музыку. Во второй части мероприятия библиотекарь Корниенко Ольга Сергеевна познакомила юных читателей разновидностями стихов – удивлялками,  размышлялками  и считалками. Особенно заинтересовали юных читателей книги « Умная собачка Соня», «Нестрашные страшилки»,  « Школа снеговиков», « Прогулки п Третьяковской галерее», « Битва на подушках», « Азбука хорошего поведения», « Мышарики», « Все о Дракоше»,  « Сказочное воздухоплавание». Библиотекарь рассказала ребятам, что стихи Усачева входят в школьную программу младших классов. Андрей Усачев также пишет познавательные книги. Им создан целый ряд «веселых учебников в стихах» по русскому языку, математике, зоологии и другим школьным предметам. Из « Весёлой географии»  ребята узнали на что похожа земля, откуда берется вода и что такое география. Но особенно ребятишкам понравилось участвовать в сценках по стихотворениям писателя: « Паповоз» и « Баллада о конфете». Было много импровизации, смеха и веселья! Мероприятие завершилось просмотром замечательного мультфильма «Школа снеговиков», созданного по одноименной повести Андрея Усачева. Украшением литературно-развлекательный часа стала книжная выставка «Веселый выдумщик Андрей Усачёв».   Книги Андрея Усачева читаются на одном дыхании, они просты, в них нет специальной морали, но они учат дорожить дружбой, заботиться о младших, уважать родителей и быть добродушными. Каждая новая книга Андрея Усачева — лучший подарок для детей.