24 Ноя 2023

Литературное знакомство с писателем Е.С. Анохиной (12+)

#Каникулысбиблиотекой
«Все в этом мире для тебя»», в рамках подпрограммы эколого-краеведческих знаний «Воздух детства и дома усольского».
В средней школе №10 прошло литературное мероприятие, посвященное творчеству писателя Елены Сергеевны Анохиной, для учащихся 4 «А» класса. Библиотекарь Центральной детской библиотеки Ольга Сергеевна Корниенко познакомила ребят с биографией писателя.

Елена Анохина начала сочинять стихи в возрасте шести лет и уже через четыре года, в 1986 году, ее стихотворение «Ромашка» было опубликовано в газете «Пионерская правда». Это было большое достижение для юной писательницы, ведь эта газета была известна на весь Советский Союз.
Вон там, на полянке,
Вон там, за кустом,
Лукаво ромашка
Мигает глазком.
Рядом с ней воспитались два замечательных парня – сыновья, Алексей и Никита, пёс Джек, кот Рыжик и кот Муська, воронёнок Гарик и два голубя, имена которых остались в тайне. И главные критики и слушатели – это её сыновья.
Ольга Сергеевна познакомила детей с ее произведениями, такими как сборники стихов «Вязаная сказка» и «Бегут за нами облака». Участие в сценках на основе произведений Анохиной помогло детям лучше понять ее творчество. С удовольствием приняли участие в сценках по мотивам этих произведений. В конце литературного знакомства детям были показаны два мультфильма, созданных по сценариям Анохиной: «Я рисую маму» и «Добрый пёс».

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки