28 Июн 2023

Лучший читающий детский сад ЦДБ-2023 (0+)

Для воспитанников старших и средних групп на территории игровых зон детского сада №26 состоялся интегрированный зачин-открытие летней площадки, где прошел праздник «Летние приключения с Буратино». Это стало началом летнего цикла мероприятий учреждения, открывшегося после ремонта. И закрытием цикла культурно-массовых мероприятий, проведенных в стенах Центральной детской библиотеки.

Главная творческая задумка организаторов летнего праздника состояла в том, чтобы малыши смогли найти пропавшую Мальвину, одну из главных героинь всенародно любимой сказки А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Этот озорной, непоседливый и никак не желающий учиться мальчик, в исполнении воспитателя Назаренко С. Е., Солнышко (воспитатель Олейникова И. В.) и Лето (воспитатель Шмырова О.Г.) смогли увлечь своих друзей- малышей играми, танцами и песнями. Несмотря на то, что детям удалось найти заветный ключ от потайной дверцы, но золотые монетки детки будут отыскивать до конца лета.  О таком задании ребята узнали из писем, которые получила каждая группа, вовлеченная в литературно- театрализованный поиск. Это-то и стало одним из главных зачинов летнего праздника. Благодаря прохождению квестов, несправедливость будет повержена, а добро преодолеет все преграды. И любимая кукла малышей – Мальвинна обязательно будет найдена! Необычность зрелища помогла перенести ребят в сказочный увлекательный мир, доставив им огромную радость. Выполняя задания, дети испытали яркую палитру эмоций: восторг, желание придумывать, искать и творить! Подводя итоги празднику, заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла Николаевна вручила администрации учреждения диплом победителей городского конкурса «Лучший читающий детский сад-2023». Данное дошкольное образовательное учреждение уже не первый год является победителем в данной номинации. Одним из последних ноу-хау наших юных читателей стал запуск проекта «Лето вместе с буккроссингом», в который вовлечены не только дети, но и родители, которые не просто приносят книги, но и пишут с детьми послания-вкладыши для новых читателей. Диплом победителей городского конкурса «Лучшая читающая группа дошкольников ЦДБ-2023» вручен воспитанникам группы «Радуга», которая побеждает в этой номинации уже с 2010 года! Эти любознайки и читайки являются не только самыми активными участниками всех культурно-массовых мероприятий библиотеки, но и победителями, участниками различных региональных, областных конкурсов, проектов и акций. Выражаем глубокую признательность руководителю учреждения Валишиной Инне Инсуровне, всему невероятно творческому коллективу и воспитателям Почкай Елене Александровне, Андреевой Лидии Константиновне за высокую степень творческого начала, любовь и преданность детской литературе!