30 Окт 2023

«Модная сумка для умных книг» (12+)

27 октября в читальном зале Центральной детской библиотеки прошел мастер-класс «Модная сумка для умных книг» по созданию практичного и универсального по популярности аксессуара для учебы, спорта и шоппинга – сумки-шоппера. Участниками мастер-класса стали держатели Пушкинских карт: обучающиеся 8-9 классов МБОУ «Лицей №1» и ГОКУ средняя коррекционная школа №1.

Вдохновителем на создание неповторимого рисунка на изготовленных льняных сумках стал директор детской школы искусств п. Тельма, преподаватель высшей квалификационной категории по рисунку, живописи и станковой композиции Терехова Галина Валентиновна. Почему знатоки чтения остановились на шопперах? Распространившаяся мода на многоразовые хозяйственные экологичные эко-сумки, служащие альтернативой пластиковым пакетам, более чем актуальна. Подросткам удобно использовать шопперы для похода в библиотеку, для учебы: сменной школьной обуви, для уроков физкультуры, прогулок, путешествий с друзьями.

Рисунок на сумке, выбранный ребятами самостоятельно, стал ярким и емким логотипом для продвижения молодежного чтения. Как опытные дизайнеры и модельеры, они учились наносить акриловыми красками эскизы героев прочитанных и ставших любимыми книг, символы и знаки Вселенной, образы природы, животных, птиц. То, что заставляет их восхищаться и мыслить, искать вдохновение на будущее. Шоппер можно носить как с джинсами и футболкой, так и с рубашкой и тренчем. Не знаем, станет ли авторский «инновационный продукт» наших читателей подарком для любимого учителя, воспитателя или наставника, либо нет. Но, что совершенно точно, учась образной гибкости самостоятельного и нестандартного мышления, ребята приобрели веру в собственные возможности. Во время ретрансляции уникального преподавательского опыта, участники мастер-класса почувствовали особую энергетику литературы, искусства, сотрудничества и взаимопонимания.

Выражаем особую благодарность руководителю мастер-класса Тереховой Галине Валентиновне, директору областной коррекционной школы №1 Мигунову Николаю Валентиновичу, социальному педагогу, учителю физики лицея №1 Рядовкиной Ирине Анатольевне за совместное плодотворное сотрудничество.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой, организатор мастер-класса