20 Сен 2024

Народные посиделки «Здравствуй, русский самовар!». В рамках областной акции «Неделя национальных культур «Радуга дружбы» (6+)

18 и 19 сентября детская библиотека-филиал №7 стала местом настоящего праздника для маленьких посетителей. Библиотекари радушно встретили самых юных читателей, которые пришли из детских садов.

Малыши познакомились с историей появления самовара и узнали о традициях русского чаепития. Затем, после веселой песни о самоваре, началась игровая часть мероприятия. Вместе с веселым самоваром дети отгадывали загадки, собирали пазлы, азартно играли в подвижные игры «Водоносы», «Шишки» и «Веселые мешочки».

С удовольствием посмотрев музыкальный ролик «Пых, пых, самовар», ребята смогли создать свой собственный самовар в технике пластилинографии и рисования. В завершение мероприятия все участники полакомились конфетами и сушками — непременными атрибутами русского чаепития.

День получился ярким, насыщенным положительными эмоциями и надолго запомнится малышам. Ведь они прикоснулись к историческому прошлому наших предков и их замечательным традициям, а самовар стал настоящим помощником в этом.