24 Апр 2023

Национальный проект «Пушкинская карта» (12+). Дискуссии с элементами тренинга «Травли.NET: игра? Буллинг или?»

18 апреля в Центральной детской библиотеке состоялись дискуссии с элементами тренинга «Травли.NET: игра? Буллинг или?», которые прошли в рамках национального проекта «Пушкинская карта» и областного сетевого социально-ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности» #ПодпроектКаникулысбиблиотекой 12+ В роли тренера дискуссий выступил член творческой группы участников иркутского областного проекта «Я с тобой», руководитель городского методического объединения, социальный педагог I категории МБОУ СОШ №3 Казаринова Ольга Андреевна. В дискуссии вовлечены обучающиеся 8 «А», 8 «Б», 8 «В», 9 «А», 9 «Б» класса МБОУ «Тельминская СОШ».

Целевая установка тренинга: каждый участник должен чувствовать себя спокойно и уверенно! Активно используя ролевые игры с тремя вариантами развития событий: «Вырвись из круга»; «Используй жесткое слово», «Отбери шарф» рассмотрены основные феномены травли, типы и важнейшие ситуации: как отличить игру от конфликта, как распознать красную линию превращения игры в конфликт или буллинг. Виды физической, вербальной и социально-психологической травли. Проговаривая каждый этап, выясняли: какие чувства и эмоции испытывали ребята, проходит ли травля бесследно. Участники были поделены на команды «агрессоров», «жертв» и «наблюдателей». Вместе с подростками в командном взаимодействии активно участвовали как педагоги, так и библиотечные сотрудники. Активно используя дидактический и раздаточный материал: карточки-«стрелы», «глаза», «мишени», буквенные наборы, подростки учились определять причины, побуждающие «агрессора»-обидчика так себя вести. Группа «жертв» пыталась выделить причины, почему подростки становятся легкими мишенями. Почему «наблюдатели» вмешиваются в процесс травли, в редких случаях защищая жертву. Закончились дискуссии многовековыми вопросами: почему не прекращается травля в детской, подростковой, и во взрослой среде?  Когда весь мир против тебя, сможешь ли ты дать сдачи и остановить буллинг? В качестве емкого аргумента приведена притча «Сколько весит снежинка?», символизирующая силу сказанного слова, под тяжестью которого ломается даже сильный духом человек. Библиотекарь Корниенко Ольга Сергеевна рекомендовала лучшие образцы книг, раскрывающих насилие в литературной среде: что и как противопоставить агрессии. Педагоги и библиотечные сотрудники оценили дискуссии с элементами тренинга на 20 баллов, выразив безграничную благодарность великолепному тренеру-Казариновой Ольге Андреевне! За активное содействие в организации дискуссий благодарим заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Тельминская СОШ» Жилкину Татьяну Викторовну, педагогов: библиотекаря Климову Евгению Дмитриевну и организатора Васильеву Ирину Викторовну.

Организаторы дискуссий: заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла Николаевна и библиотекарь Корниенко Ольга Сергеевна