02 Сен 2020

«Недаром помнит вся Россия» (12+)

8 сентября в России отмечается  День воинской славы – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией. В связи с этой датой Центральная детская библиотека  проводит онлайн час патриотизма «Недаром помнит вся Россия».

В 1812 году на Россию шла войной французская армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта.  Наполеон хотел покорить Россию и поработить её народ.

Наполеон подчинил себе почти всю Европу и решил стать императором всего мира. На пути Наполеона к мировому господству стояла наша огромная страна – Россия.

Французский император понимал, что до тех пор, пока не будет завоёвана Россия, нельзя считать себя хозяином  в Европе. Он знал, что Россию населяет храбрый, многочисленный народ; знал, что русская армия сильна, её солдаты выносливы и смелы, её офицеры и генералы умеют воевать.

К границе России двигалась полумиллионная масса пехоты, стотысячная французская конница, и среди них гордость Наполеона – императорская гвардия.

Да, к самому сердцу России  стремился в тот грозный 1812 год опаснейший враг. Никто в Европе не сомневался, что Россия будет побеждена. Россия оказалась одна против вооружённых сил Франции и почти всей Европы. Весь мир замер, ожидая, что вот-вот французская армия нападёт на русскую армию, разобьёт близ границы и Наполеон захватит Москву, покорит Россию, станет повелителем всего мира.

Но ожидания их не оправдались. В войнах, которые вела Россия, её войска научились воевать. Русские солдаты и военачальники  горячо и сильно любили свою Родину  и в боях за неё не жалели своей жизни.

Давайте вспомним подвиги героев Отечественной войны и славные сражения того времени.

Библиотекарь ЦДБ Андреева С.Н