05 Янв 2022

Новогодний стоп-кадр «Шляпная феерия» (6+)

#Каникулысбиблиотекой

В канун празднования Международного дня шляп, в читальном зале центральной детской библиотеки состоялся стоп-кадр «Шляпная феерия», которая прошла в рамках подпроекта #Каникулысбиблиотекой. К членам социального творческо-ролевого  клуба «Дети радуги в социуме» — обучающимся 2 «Б» класса МБОУ СОШ №3, учитель: Любимцева Марина Ивановна, присоединились и самые активные  ребята школы №3.

В течение 2 недель обучающиеся 2 «А», 2 «Г», 3 «Б» и 1 «В»  класса готовились к празднику. Разрабатывали эскизы головных уборов, мастерили их из различных материалов. На встречу со шляпами дети пожаловали со своими младшими сестренками, братишками и родителями, нарядные и праздничные.  Ребята узнали историю возникновения шляп, их развитие  от 500 лет назад, возникших в  Египте, до XII,  XIII,  XIX веков и по сегодняшнее время. Совершили заочное путешествие  на Вятскую поляну, где грандиозно, с трёхдневным размахом состоялся Международный фестиваль шляп «Поля мира-2018».. Ну, а разве читатели нашего города хуже вятских мастеровых артистов? Мы устроили свое праздничное дефиле: обрядившись в авторские шляпки, представляли любимых сказочных героев. Как же преобразились ребята, когда выступали в роли рассказчиков и юных читателей-артистов! Самая юная участница стоп-кадра-Воробьева Сашенька, которой всего-то 6 лет, представила  шляпку-биби, украшенную бабочками и цветочками. Ее брат-Воробьев Сева произвел шоковую терапию, продемонстрировав супер — шляпу в стиле стимпанка. Этот шляпный доктор произвела фурор и на областном шляпном фестивале, где Сева стал Лауреатом. Трубки, очки, униформ стиль — как же все это круто и актуально! Липасов Руслан и Вова Цветков-два друга-одноклассника, увлекающиеся пиратской литературой, рассказали ребятам о своих треуголках. Дети  и не знали, что если на голове пирата-косынка-бандана, значит это бедный пират, а если треуголка-богатый капитан, да еще и с наличием корабля. Арсентьев Алеша представил шляпу кота Базилио и рассказал, как пользуется успехом на новогодних утренниках, как мечтает о долларах. Егор Амосов и Марк Плакотнюк  перевоплотились в Кота в сапогах. Интересно презентовали сказку, рассказали об изготовленной шляпе с огромными перьями, которую  Егор подарил библиотеке. Таня Лебедева покорила мальчиков нежной шляпкой-капором, Лев Плахотнюк-набалдашником Звездочета. Елисеева Таня — коварная ведьмочка, вдруг превратилась в добрую, яркую новогоднюю фею. Лия Макковеева очаровала восточной рисовой шляпкой и глубокими познаниями восточных обычаев. Даша Попова -женственностью нежно-розовой фетровой ток-шляпки, инкрустированной бантиками и ленточками. Дети играли, читали стихи, танцевали и пели, а ведущий праздника — Алла Николаевна, учителя  и родители перемерили все головные уборы. Закончился праздник теплыми поздравлениями Снеговика, шляпку которого соорудил Дима Денисов, такую забавную, глазастую, добрую и яркую. А дедушка Мороз-Саша Скляр пожелал всем учителям отличных учеников, а детям — успеха и денег. Вот так! Ребята еще долго и дружно щебетали за круглым столом, где лакомились новогодними дарами от спонсоров и давних друзей библиотеки. Выражаем глубокую признательность Таршинову Ивану Эдуардовичу за новогодние сладкие подарки. Учителям МБОУ СОШ №3: Любимцевой Марине Ивановне, Елисеевой Надежде Васильевне и  Ожеговой Елене Борисовне за творческое начало и активное продвижение детского чтения среди подрастающего поколения.