16 Дек 2022

ОБЛАСТНОЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ «ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ» (14+)

#хранители_истории
#волонтерыкультуры38
#ФондПрезидентскихГрантов
#губернскоесобраниеобщественности
Сохранить максимально возможный объем цивилизационного наследия для потомков – одна из главных задач современного развитого общества. Оцифровка – неизбежный путь сохранения культурного, научного и исторического наследия человечества.Правильно организованный проект оцифровки позволяет читателю получить доступ к нужной информации в любое время и в любом месте, где есть доступ в интернет. Каждый номер газеты – это, в некотором смысле, «срез» состояния общества на дату его выхода.

Создание электронных копий позволяет не только расширить доступ к информационным источникам, но и хранить редкие документы или бумажные носители, которые под воздействием времени рискуют разрушиться. Например, такую судьбу может ожидать выходившие в прошлом веке газеты. Их издатели не ставили перед собой задачи, чтобы периодика служила длительное время, широко использовалась дешевая бумага: она желтеет, становится хрупкой, рассыпается, теряются тексты. И поэтому, сегодня во всем мире уделяется особое внимание оцифровке ретроспективных газет.

Ведется такая работа и в городе Усолье-Сибирское. Газетный фонд центральной городской библиотеки представлен изданиями 20 века и включает газеты довоенного и послевоенного периодов, а также современные источники.

Особенно ценной частью является коллекция газет трудовых коллективов, например: «Строитель», «Знамя труда», «Новатор», «Усольский рабочий», «Ленинский путь», «Слово», «За коммунистический труд», «Огни стройки», «Машиностроитель», «Вестник Химфармкомбината», которые являются неотъемлемой историко-культурной составляющей наследия города — это около 80 процентов от общего газетного фонда. Сюда входят, в том числе, газеты уже ликвидированных предприятий.

В фонде библиотеки не хватает, как отдельных номеров определенных изданий, так и вообще подшивок некоторых газет. Библиотека прилагает много усилий, чтобы пополнить фонды, активно взаимодействует с краеведами города и района. Такая работа позволяет заполнить лакуны отсутствующих изданий и номеров.

В будущем планируется сделать доступ к цифровым копиям, в том числе в удаленном режиме на сайте Учреждения: https://noviy.usoliecbs.ru/
В уходящем году, хочется поблагодарить наших добровольцев – участников областного проекта «Хранители истории Иркутской области» ИОГУНБ им И. И. Молчанова-Сибирского (куратор – Иван Сергеевич Попов): Софью Спешилову, Ярослава Бажанова, Ульяну Гаврилову, Евгению Горенко, Екатерину Заболоцких, Кристину Исаеву, Викторию Канасевич, Станислава Кичигина, Алену Лазареву, Алексея Могучева, Арину Мороз, Олесю Николаеву, Марину Павлову, Анну Рожкову, Полину Романюк, Анастасию Сумкину, Елизавету Тестову, Ксению Тихомирову, Богдана Чернышева, Алену Николаевну Овчинникову – это учащиеся средних школ № 3, № 12, № 15, Лицея № 1; студент Усольского индустриального техникума; сотрудник предприятия «НОВОТРАНС»; социальный педагог Центра помощи детям города Усолье-Сибирское.

С помощью волонтеров в 2022 году было оцифровано более 30 годов издания газет, и более 1000 номеров газет. Добровольцы оцифровали газеты 70-80 –х годов 20 века, которые доступны в электронной краеведческой библиотеке ХРОНИКИ ПРИАНГАРЬЯ.

Для каждого волонтера у нас предусмотрен небольшой сувенирный набор, который включает в себя: ручку, Сертификат, держатель для телефона, блокнот и снуд (шарфик).

В том числе, ребята и сотрудники, просматривая газеты, извлекают интересные факты «о том, что было» и публикуют материал на странице в сети «Одноклассники» от имени Рабкор Усольский. Материалы, в будущем, с помощью сотрудников областной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского станут основой фильма об истории города Усолье-Сибирское. Проект продолжает свою деятельность в 2023 году, и мы ждем добровольцев по адресу:

г. Усолье-Сибирское,
ул. Интернациональная, 32 «А»,
Центральная городская библиотека
тел.: 8(39543)6-22-50
Остановка общественного транспорта «Швейная фабрика»

Татьяна Кичигина,
заведующий отделом библиографии и краеведения
Центральной городской библиотеки