19 Фев 2024

Познавательный час «Творцы российской науки» (14+)

8 февраля входит в праздничный календарь как День российской науки. В честь этого праздника в Центральной детской библиотеке для учащихся 7, 8 и 9 классов ГОКУ «СКШ №1» прошел познавательный час «Творцы российской науки».

Первая часть мероприятия прошла в форме беседы с детьми по вопросам:

– Что такое наука?

– Для чего нужна наука? Где ее применяют? Как используют?

– Кто такие ученые?

Дискуссия сопровождалась показом видеоролика «Наука двигатель прогресса».

Во второй части – участники познакомились с историей праздника и узнали о вкладе российских ученых в мировую науку.

В заключительной части мероприятия ребята приступили к самому увлекательному моменту – проведению опытов. Дети не только наблюдали за демонстрацией опытов, но и участвовали в их проведении.

Мероприятие сопровождалось выставкой «Великие умы России», на которой представлена научно-популярная и энциклопедическая литература, рассказывающая об открытиях и достижениях в разных областях знаний и содержащая биографии известных ученых.