24 Сен 2021

Презентация книги А.Г. Байбородина «Слово о роде и народе» (12+)

23 сентября в библиотеке-филиале №6  состоялась презентация новой книги известного сибирского писателя Анатолия Григорьевича Байбородина «Слово о роде и народе», в которую вошли  художественно-публицистические, фольклорно-этнографические очерки и статьи о народной этике и эстетике, о русской литературе. Много собралось народу, чтобы встретиться с А. Байбородиным. Телевидение 11 канала пообщалось с Анатолием Григорьевичем.

На презентации была представлена подробно каждая глава книги: «Русский обычай», Великий сын России» — о Муравьеве-Амурском, «Правда Василия Шукшина», «Душа грустит о небесах» о С. Есенине, «Творение русского духа» -о трилогии В. Личутина «Раскол», также были представлены очерки, посвященные М. Трофимову, А. Горбунову, В. Белову, В. Крупину, О. Платонову, В. Ганичеву, А. Щербакову, известной журналистке Н. Колобовой. Обучающиеся МБОУ «СОШ №12»    прочитали отрывки из книги «О величии крестьянской цивилизации»,  «Сказочный Иванушка дурачок-предтеча святых юродивых», а обучающийся МБОУ «СОШ №13» Скрипов Сергей познакомил присутствующих с очерком о генерал-губернаторе Муравье-Амурском.  Ансамбль городского дома совета ветеранов «Рябинушка» под руководством Владимира Полковникова исполнили песни на стихи С. Есенина, песню из кинофильма В. Шукшина «Калина красная», а также исполнили песню на стихи иеромонаха Романа Матюшина, музыку к которым сочинил сам В. Полковников. Очень интересно А. Байбородин рассказал о поэтах М .Трофимове и А. Горбунове, а участники городского литературного объединения прочитали их стихи. Встреча прошла интересно, насыщенно, после презентации многие еще общались с автором, приобретали книгу «Слово о роде и народе».

Библиотекарь библиотеки-филиала № 6 Н.Кузнецова