18 Сен 2020

Презентация книги «Русский месяцеслов» (16+)

«Русский месяцеслов» – настольная книга для любого читателя, желающего знать народно-православные праздники, жития святых, обычаи, обряды, поверья, приметы на все случаи жизни, а так же касаемые растениеводства, животноводства, рыбалки, охоты, народной медицины, различных ремесел, погоды, урожая хлебов, овощей, фруктов, ягод, грибов;  обряды и поверья, связанные с рождением, крещением и воспитанием детей; выбор невесты и жениха; сватовство и свадьбы на Руси; молодежные и детские игры; русские похоронные обряды; народные мифы о нечистой, неведомой и крестной силе.

Книга «Русский месяцеслов», в 1998 году изданная тиражом четыре тысячи экземпляров, в течении года разошлась среди читателей, а также по клубам, библиотекам, где пользовалась и пользуется большим спросом. Книга в первом издании удостоилась высоких наград: премия имени святителя Иннокентия Иркутского, Всероссийские литературные премии «Традиция» и «Отчий дом» имени братьев Киреевских».  Книга рассчитана на широкий круг читателя, а также как пособие для школьников и студентов, изучающих русскую народную этику, для клубных и библиотечных работников, которые проводят народно-обрядовые календарные мероприятия.

Уважаемые жители и гости нашего города, приглашаем Вас на презентацию книги «Русский месяцеслов» 19 сентября в 15.00. по адресу Красных партизан,3 тел.6-55-90

Вас ждет встреча с составителем книги, российским прозаиком, лауреатом многих литературных премий Анатолием Григорьевичем Байбородиным.

Екатерина Ивановна Тихамирова, заведующий библиотекой-филиалом №6