26 Янв 2024

Открывая юбилейный год…

24 января в городской центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Летопись Земли Усольской», ставшая первым мероприятием, посвящённым 355-летию города Усолье-Сибирское. В зале библиотеки собрались те, кому интересна история родного края.

На мероприятии присутствовали  обучающиеся 10 и 11 классов Лицея №1, дети исторического кружка поселка Тельма, члены общественной палаты, представители городского совета ветеранов, а также были приглашены наши коллеги из районных библиотек.

Редакционная коллегия представила проект первого тома «Летописи Земли Усольской), который охватывает период  с XVI века и заканчивается 1920 годом ХХ века. Книга наполнена историческими событиями и удивительными фактами о нашем городе и усольском районе. Это источник исторической информации, который поможет лучше узнать историю нашей малой Родины.

Руководитель проекта Инна Васильевна Коноплева рассказала присутствующим, что инициатором и главным редактором «Летописи Земли Усольской» стал известный усольский журналист, краевед  Василий Петрович Скороход, который считал, что  сохранение исторического наследия очень важно для будущего поколения. Инна Васильевна обратилась со словами благодарности ко всем, кто внес свою лепту  в сбор, систематизацию и обработку материалов для книги. В том числе и к  коллективам Центральной городской библиотеки и библиотеки-филиала № 6 за оказанную помощь в написании книги.

На презентации присутствовали люди разных возрастов и  интересов. Многие из присутствующих делились своим мнением, благодарили за титанический труд редакционную коллегию, давали советы.

Присутствующая на презентации Юлия Викторовна Ожогина, начальник отдела культуры управления по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское, высоко оценила проделанную работу по созданию первого тома, вручив коллективу редакции «Летопись Земли Усольской» благодарственное письмо. Украсили мероприятие и создали соответствующее теме настроение, песни в исполнении Елены Козявиной.

Библиотекарь, заканчивая встречу, подчеркнула, что «Летопись Земли Усольской», наполненная историческими фактами и уникальными фотоснимками – это  история, которую необходимо знать, для того  чтобы двигаться вперед.

Заведующий сектором библиографии и краеведения Катасонова О.В.