21 Июл 2023

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго конкурса 2023 года

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного конкурса 2023 года. Его победителями стали 13 проектов общественных и некоммерческих организаций Иркутской области из Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, Тулуна, а также Баяндаевского и Шелеховского районов. Четыре проекта – победителей от Иркутской области будут реализованы в тесном сотрудничестве с муниципальными библиотеками региона.

«Участие в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив – это прекрасная возможность привлечь дополнительные ресурсы на реализацию самых разнообразных творческих проектов. Традиционно, одни из самых активных участников – это библиотеки. От всей души благодарю коллег за то, что они не упускают эту возможность и делают всё, чтобы мероприятия в сфере культуры продолжали быть разнообразными и интересными», – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Усолье-Сибирском грантовую поддержку получил проект «Узнаем историю вместе: История города глазами молодых». Проект позволит приобщить молодежь города Усолье-Сибирское к изучению истории родного края с использованием современного интерактивного оборудования и реализовать их творческий потенциал через создание краеведческого продукта (экскурсий, в том числе видео, туристических маршрутов, аудиогидов). Работа в рамках проекта даст стимул для организации внутреннего туризма и самореализации молодых людей в качестве гидов и экскурсоводов. Созданные в ходе проекта краеведческие продукты останутся памятью об истории города для будущего.

На поддержку Президентского фонда культурных инициатив была подана 10 291 заявка, в том числе от творческих команд новых регионов России. Сумма запрошенных грантов составила 38,7 миллиарда рублей. Грантовую поддержку получил 1 071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Узнать подробнее о проектах-победителях из Иркутской области можно по ссылке: https://фондкультурныхинициатив.рф