29 Май 2024

Проект «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых» (при поддержке Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году). Реализация собственных краеведческих продуктов для благополучателей. В рамках городского пространства (14+)

#фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

В рамках проекта прошли пешие экскурсии, которые непосредственно проводили участники проекта. Целью занятий стала популяризация исторического, культурного, природного наследия через создание новых краеведческих продуктов. На этот раз состоялась экскурсия на курорт «Усолье». В роли экскурсовода выступила обучающаяся 9 гимназии Ус София.  Школьники 1, 2 и 3 классов средней школы №8 посетили экскурсию на курорте «Усолье». У санатория богатая и интересная история, которая ведется с 1848 года. Но некоторые постройки относятся даже к 1812 году, когда самого курорта еще не было и в помине.

Экскурсовод София рассказала младшеклассникам о бывшей конторе сользавода, в которой на данный момент размещается столовая курорта, и о декабристах, ведущих начало своей каторги именно с этого места (Громницкий, Якубович, Оболенский, Чернышевский). О бывшей казарме – доме с круглыми колоннами, о котором тоже есть что рассказать. Особое внимание было уделено первому корпусу курорта, где сейчас располагаются гостиничные номера для приезжих. В этом здании медперсонал санатория принял и разместил первых раненых с фронта в 1941 году.

Территория курорта обширна и очень красива, и нет уголка, о котором нечего было бы сказать. Абсолютно всё радовало глаз участников экскурсии: от старинных зданий до современных скульптур. Особое внимание детей привлекли беседка, с которой открывается красивейший вид на Ангару, выигравшая гран-при в 2019 году статуя Велеса и арт-объект «Зонт», расположенный на танцевальной площадке курорта.

Завершилась экскурсия посещением детьми спелеокамеры.

Благодаря финансированию Фонда президентских грантов, в экскурсии использовались радиогиды, которые заинтересовали ребят не менее, чем сама экскурсия.