14 Окт 2024

Путешествие в страну Читалию (12+)

9 октября в России отмечается Всероссийский день чтения — праздник, призванный подчеркнуть значимость чтения как одного из важнейших элементов культуры и образования. Этот день был учреждён в 2007 году после принятия национальной программы чтения, и с тех пор он стал неотъемлемой частью культурной жизни страны.

В этот день по всей России проходят разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию чтения. В библиотеках организуются литературные вечера, презентации новых книг, встречи с писателями и другие культурные события.

Детская библиотека-филиал №7 также не осталась в стороне от этого важного события. В рамках Всероссийского дня чтения библиотекарь рассказала ребятам из 4 «А» класса МБОУ «СОШ №6» и 5 «А» класса МБОУ «СКШ №1» о празднике чтения и его значении.

Мероприятие началось с литературной викторины, где учащиеся отгадывали сказочных героев и предметы из «Чудо-сундучка». С помощью игры «Да, Нет» вспомнили правила обращения с книгой.

После успешного выполнения заданий дети перешли к чтению книг вслух. Была прочитана сказка «Как волк теленочку мамой был» по ролям. Ребята с радостью читали, делились своими впечатлениями и слушали, как читают другие.

На вопрос, почему же важно читать книги, дети дружно ответили: «Потому что интересно». Этот ответ отражает искреннюю любовь к литературе и стремление к знаниям, которое прививается с детства.

Час удивительного чтения пролетел незаметно, оставив у учащихся массу положительных эмоций от общения, чтения и игры. Такие мероприятия не только развивают интерес к литературе, но и способствуют культурному и интеллектуальному развитию молодого поколения.

#Каникулысбиблиотекой