27 Июл 2020

Рандеву с книгой И. И. Лажечникова «Ледяной дом» (16+)

В 1835 году русская читающая публика с восторгом встретила исторический роман «Ледяной дом» — новое произведение уже известного ей писателя Ивана Ивановича Лажечникова. Интерес к отечественной и мировой истории в то время был огромен: одно за другим выходили в свет многотомные сочинения русских и иностранных авторов.

Успех книги у читающей публики превзошел все ожидания. «…Эта книга прелестная, — чрезвычайно милая и занимательная, которая с самого начала увлекает вас своим интересом и быстро мчит по мелким столбцам до последней странички…» — так отзывались критики о романе Лажечникова.
Автор из сухого и малоинтересного для читателя исторического факта умудрился сделать чувственную мелодраму, где находится место и любви, и верности, и предательству, и подлости.

Роман «Ледяной дом» создан в пору расцвета литературной деятельности Лажечникова. Не успели еще отзвучать похвалы его первому крупному историческому повествованию «Последний Новик» (1833), а писатель уже выпустил «Ледяной дом» и спустя три года новый роман — «Басурман» (1838).

В центре сюжета конфликт между двумя главными царедворцами времен императрицы Анны Иоанновны: фаворитом — герцогом Бироном и кабинет-министром князем Волынским. Мрачная атмосфера Петербурга, доносы, шпионство, фарс с шутовской свадьбой в ледяном доме на потеху императрице, а на фоне всего этого — внезапно вспыхнувшая трагическая любовь Волынского и княжны Мариорицы.
Волынский, увлеченный проектом государственного переустройства Империи, пал жертвой интриг Бирона и был казнен за три месяца до кончины самой императрицы.

Роман поражал читательское воображение еще и тем, что основывался на реальном и еще хорошо памятном эпизоде русской истории — неимоверной русской потехе, устроенной по приказу Анны Иоанновны.
Ледяной дом, построенный в центре Петербурга, на берегу Невы, в лютую зиму 1740 года можно назвать одной из самых необычных, грандиозных и в то же время бесчеловечных забав XVIII столетия, славившегося как пышностью своих замыслов, так и жестокостью их исполнения.

Интерес к роману пережил свои приливы и отливы, но вот уже без малого 185 лет одно поколение сменяется другим, а роман жив и сохраняет свою притягательную силу. Его по праву можно назвать одной из жемчужин русской литературы XIX века.
Ждем Вас в библиотеках города!
Приятного чтения!

Оксана Анатольевна Рыбинская,