08 Дек 2023

Реализация проекта «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых», практическое занятие «Профессиональная съемка: секреты мастерства для непрофессионалов. Изучение правил фото и видеосъемки» (14+)

#фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

В рамках проекта «Узнаем историю вместе: история города глазами молодых» (при поддержке Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году) состоялась повторная встреча, посвященная изучению правил фотосъёмки и видеосъёмки.

Занятие провел педагог дополнительного образования Виталий Насонов, который поделился секретами профессионального мастерства и особенностями работы с техникой.
Оказывается, за каждым потрясающим снимком стоит кропотливый труд и знание множества нюансов. Виталий подробно рассказал о том, что нужно учитывать при съемке. Во-первых, это композиция. Расположение объектов и соотношение их друг с другом имеют огромное значение. Ведь именно от этого зависит, насколько гармоничным и привлекательным получится снимок. Следует учитывать освещение. Выбор источника света и его направление – это важный этап в процессе съемки. Фотограф должен уметь находить идеальные решения, чтобы добиться желаемого эффекта на снимке.
Не менее важным является настройка экспозиции. Это позволяет получить правильную яркость и контраст изображения. Использование разных ракурсов позволяет создавать уникальные и интересные снимки, которые привлекают внимание зрителя. Обработка и улучшение снимков – это еще один важный аспект, которому Виталий уделил внимание.
Таким образом, знание и понимание всех этих аспектов позволяет создавать профессиональные снимки, привлекающие внимание своей красотой и гармоничностью.