28 Дек 2023

Реализация проекта «Узнаем историю вместе: история города глазами молодых». Самостоятельное создание аудиогида. Поисковая и исследовательская работа по сбору экспонатов и материалов для экскурсий (14+)

#фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Работа по реализации проекта «Узнаем историю вместе: история города глазами молодых» (победителя Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году) продолжается. Ключевая цель данного этапа – освоение навыков по созданию экскурсионных программ и стимулирование познавательной активности в сфере краеведения. Популяризация исторического, культурного, природного наследия через создание новых краеведческих продуктов (экскурсий, в том числе видео, туристических маршрутов, аудиогидов).
Участники проекта начали работу над аудиогидами. С 14 по 25 декабря проводилась исследовательская работа по поиску текстового материала и фотодокументов. Изучались различные источники информации: книги, тематические папки, брошюры, библиографические пособия, газетные статьи, посвященные выбранным объектам.
Обучающиеся МБОУ «СОШ №17 Кирилл Вигодский и Никита Яковлев выбрали для создания аудиогида скульптуру воробья, ставшую неофициальным символом города Усолье-Сибирское. Небольшие скульптуры этого трогательного пернатого героя украшают территории у входа в административные здания.
Обучающийся МБОУ «Гимназия №9» Михаил Касьянов создает аудиогид о железнодорожном вокзале Усолья-Сибирского. Он планирует рассказать об истории старого и нового зданиях вокзала, Привокзальном районе. Ярослав Фещук из Гимназии №1 готовит аудиогид, посвященный истории и современности города «Наше родное Усолье: прошлое, настоящее, будущее»