15 Дек 2019

Ролевая игра «Если я президент» (6+)

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому  России, 4 и 12 декабря в Центральной детской  библиотеке для учащихся 4-х классов МБОУ «СОШ № 6»  была проведена ролевая  игра «Если я президент», приуроченная  к  Дню конституции РФ.

Игра началась с беседы, на которой  ребята отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Поработали с текстом Конституции, затем  все дружно приняли участие в интеллектуальных играх: «Имя гордое Россия», «Мои права и обязанности», «Конституционные термины», «Разрешается – запрещается», «Да, нет», «Определи  Статью» «Права детей в русских сказках». Не забыли упомянуть символику Российской Федерации. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

Вторая часть  мероприятия была посвящена  президенту РФ. Юные знатоки рассуждали  за чем нужен президент, какими качествами он должен обладать, приняли участие  в театрализованной игре «Выборы в лесу», где каждый из участников  мог почувствовать себя избирателем  и кандидатом  в президенты леса .
В завершение встречи ребята познакомились с книжной выставкой – призыв «Я гражданин России» и просмотрели видео «Почему важно соблюдать Конституцию?».

Важным результатом игровой программы явилось понимание детьми не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами.

Библиотекарь ЦДБ  С.Н.Андреева