01 Ноя 2023

Сергей Рахманинов и Иван Бунин. Два гения, два друга.

#Активноедолголетие

Рахманинов и Бунин, что связывало этих двух гениев? Дружба, продлившаяся всю жизнь и помогающая пережить трудное время для обоих.

Личные и творческие взаимоотношения Бунина и Рахманинова – одна из интересных страниц в истории русской культуры ХХ века. Их жизнь и творчество — образец верности своему призванию, красоты человеческих отношений. Эта страница жизни талантливых музыканта и писателя была приоткрыта для гостей литературно-музыкальной гостиной. В литературной гостиной приняли участие участники театральной студии «Вдохновение» многофункционального центра активного долголетия. Гости литературно-музыкальной встречи окунулись в жизнь и творчество этих гениальных творцов.  И сегодня наряду с историей их дружбы, услышали прекрасные стихи И.Бунина, отрывки из прозы «Суходол» и «Жизнь Арсеньева» в оформлении гениальных музыкальных произведений Сергея Рахманинова. Как иллюстрация к стихотворению «Листопад» были представлены репродукции осенних пейзажей художников начала  ХХ века: А.Куинджи, В. Поленова, А.Саврасова, Б.Кустодиева, И. Левитана.