19 Май 2020

Советы детского библиотекаря: «Любимая книга детства Г. Мало «Без семьи» (6+)

У каждого из нас есть любимая книга детства, которая оставила отпечаток в душе, и  которую перечитываешь неоднократно, даже будучи взрослым. Одной из таких книг для меня стала повесть Гектора Мало «Без семьи», которую сегодня и порекомендую для вашего чтения.

Повесть «Без семьи» принадлежит перу известного французского писателя Гектора Мало, которому 20 мая исполняется 190 лет со дня рождения (1830 – 1907).

Г. Мало является автором многих книг. Некоторые из них были написаны для детей и юношества, но ни одна не принесла ему такой популярности и признания, как повесть «Без семьи», вышедшая в 1878 году. Это рассказ о жизни и приключениях мальчика Реми, который долгое время не знает, кто его родители. Действие происходит в XIX веке. Реми скитается с дрессировщиком по разным городам и, в конце концов, находит свою семью. Бродячая жизнь многому научила ребенка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.
 Писатель с большим мастерством рассказывает о жизни Реми, о его друзьях, доброй матушке Барберен, благородном Виталисе, преданном друге Маттиа, и врагах – жестоком Гарафоли, бесчестном Дрисколе, коварном Джеймсе Миллигане. Много внимания уделяет Г. Мало описанию животных – обезьянки Душки, собак Капи, Дольче и Зербино, которые также являются полноправными действующими лицами повести. Образы животных сразу же запоминаются. В первую очередь это относится к пуделю Капи.

Внимательно следя за судьбой Реми, мысленно путешествуя вместе с ним по стране, читатель многое узнает о жизни французского народа, о нравах и обычаях того времени. Гектор Мало показывает, что в обществе, в котором живут Реми и его друзья, всем управляют деньги. Жажда наживы толкает людей на чудовищные преступления. Это обстоятельство во многом определило и судьбу героя книги. Родственные отношения, понятие долга, благородство – все это отходит на задний план перед стремлением овладеть богатством. Писатель рассказывает, что в мире собственников, где все продается и покупается, детей покупают и продают, как вещи. Для главного героя – мальчика  Реми, самое важное в жизни – это семья, которая  олицетворяет не только любовь и заботу родителей, она единственно надежная опора, защита от превратностей суровой, несправедливой судьбы.

По мотивам этой книги снят трогательный мультфильм, неоднократно она  экранизировалась во Франции.  А в 1984 году в нашей стране вышел замечательный музыкальный фильм «Без семьи».

Несомненно, что эта книга не оставит равнодушным читателей любых возрастов.  Книга  для добрых людей. Тех, кто не понаслышке знает, что такое «честь» и «достоинство». Тех, кто умеет быть хорошим другом. Тех, кто имеет большое сердце. И обязательно верит, что обязательно станет лучше, потому что слишком долго не везло!

И. В. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ