12 Окт 2022

Советы Мойдодыра для малышей «Буду с детства я здоров» (0+)

С 6 по 10 октября, в рамках Дня детского здоровья, в читальном зале ЦДБ состоялись творческие встречи воспитанников средних, старших и подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №26».

Цикл советов по гигиене «Буду с детства я здоров» прошел в рамках #Большого проекта «Библиотека для власти, общества, личности» подпроекта «Школа здоровой нации». Советы по сохранению здоровья дал Мойдодыр — герой знаменитой сказки К.И. Чуковского, которой 31 марта исполнилось 100 лет. Малыши знакомились с музыкальными песенками, играми, заданиями, после которых учились рассуждать, делать правильные выводы. В процессе бесед, танцевально-музыкальных пауз малыши уяснили главное. Голову нельзя мыть каждый день, а вот принимать ванную-каждый. Зубки чистить нужно утром и вечером, а мыть ручки — как можно чаще. Пользоваться мылом, зубной пастой и шампунем желательно только детским, причем необходимо убедиться, что инструкция на них дана на русском языке. Во время дискуссий дети постоянно обращались к выставке-лечебнице «Я тебя в беде не брошу», на которой были представлены предметы личной гигиены. Воспитанники средней группы (воспитатель Шмырова Ольга Геннадьевна) выпустили стенгазету  «День детского здоровья», в которой рассказали о гигиене и здоровом питании. Самым непростым для малышей оказалось задание, связанное с телефонным звонком на скорую помощь, на случай болезни и отсутствия взрослых. Всем так хотелось позвать на помощь Айболита, вместо педиатра. Во время танцевально-музыкальной игры «Правильное питание», дети дружно определяли: где полезная пища, а где вредная. Закончился  цикл советов веселой гимнастикой, которая так необходима для растущего детского организма. Всего в мероприятиях принял участие 101 дошкольник.

Заведующий Ковтоногова Алла