24 Июн 2024

«Свет памяти и скорби» (10+)

В роковой рассвет 22 июня 1941 года, когда солнце только начинало подниматься над горизонтом, предвещая начало нового дня, никто и представить себе не мог, какие тяжелые испытания ожидают страну. Без всякого предупреждения, нарушив все договорённости, гитлеровские войска вторглись на территорию Советского Союза.

Это было начало Великой Отечественной войны, которая оставила неизгладимый след в истории нашей Родины. Массированные артиллерийские обстрелы и бомбёжки обрушились на важнейшие советские военные и гражданские объекты. Военными действиями была охвачена огромная территория страны.

Особое место в этих трагических событиях занимает оборона Брестской крепости. Подвиг советских солдат стал символом мужества и стойкости перед лицом врага.

В детской библиотеке-филиале №7 состоялся час памяти «Свет памяти и скорби». Школьники, пришедшие на мероприятие, узнали о плане «Барбаросса», о важных битвах за Москву и Сталинград. Они слушали рассказ о самой длительной в ходе Великой Отечественной войны битве за Ленинград с особым вниманием и интересом.

В заключение ребята присоединились к Международной акции «Свеча памяти». Эта акция призвана напомнить о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.