30 Сен 2024

Тематическая игра «Могучий Байкал свою сказку сказывает» (6+)

#Каникулысбиблиотекой

В детской библиотеке-филиале №7 для юных читателей из МДОУ «Детский сад №34» и 3 «А» класса МБОУ «СОШ №6» прошли тематические игры «Могучий Байкал свою сказку сказывает». Мероприятие было посвящено одному из самых удивительных природных объектов нашей планеты – озеру Байкал.

Школьники с интересом слушали рассказ об эндемиках Байкала – уникальных видах животных и растений, которые обитают только в этом регионе. Они узнали, что на Байкале обитает более 50 видов рыб, среди которых омуль, голомянка, окунь, язь, щука, карась, налим, лещ, таймень и многие другие.

Много народностей проживает вблизи озера Байкал. Это курыканы, буряты, эвенки, тофалары, русские, монголы. Все они поклонялись Байкалу, зная его загадочную силу и своевольный нрав. Для коренных народов этих мест озеро всегда оставалось «кормильцем», «батюшкой» и «местом силы», поэтому они придумывали сказки об этом удивительном месте.

Ребята отгадывали загадки о лесных обитателях из книжки «Таёжные загадки» Майи Тропиной, узнали о других замечательных стихах и сказках о Байкале иркутских писателей. Все участники мероприятия были едины во мнении, что Байкал – это бесценный дар природы, который нуждается в постоянной защите.

Кроме того, школьники посмотрели мультфильм «Смешарики. Наследники. Озеро Байкал» и закрепили для себя правила поведения на природе. Это мероприятие стало настоящим праздником для всех участников, которые смогли прикоснуться к удивительной красоте и богатству озера Байкал.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь детской библиотеки-филиала №7