21 Окт 2021

Цикл литературных мозаик «Навстречу к другу-Книге» (0+)

В рамках Всероссийского дня чтения  Центральная детская библиотека  провела для воспитанников  подготовительных групп «А» и «Б» МБДОУ «Детский сад №26» цикл литературных  мозаик «Навстречу к другу-Книге». Дети, родители и воспитатели готовили с детьми рассказы по любимым книгам из домашних семейных библиотек. Рисовали иллюстрации к самым запомнившимся эпизодам произведения.

Подчиняясь законам композиции, мероприятия начались с пролога — одного из структурных элементов литературных произведений. Разобрали основополагающие составляющие слов — классика; словосочетания читаем вместе. Отвечали на вопросы: чем отличается русская классика от советской, зарубежной и современной. Подготовили юных читателей к восприятию сюжета, по законам которого разворачивалось основное действо. Используя видеоряд, окунули ребят в события, предшествовавшие сюжетам. Обозначили характеры главных героев.

Мероприятие условно  имело 4 части: русская, зарубежная, советская и современная классика.  Тому подтверждением стала выставка- обзор «Чарующая классика». Лицом русской классики по праву стал Александр Пушкин. Советской классики — Агния Барто, зарубежной — Ганс Андерсен, современной — Андрей Усачев.

Представляя любимые литературные произведения, дети читали наизусть и инсценировали стихи детства, пересказывали главные события сказочных произведений. Здесь и сказка Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», русские народные сказки «Теремок», «Колобок», «Заячья избушка», сказки Шарля Перро, стихи Самуила Маршака и Сергея Михалкова. На выставке-галерее  «Любимые герои на страницах книг» малыши разместили авторские рисунки, на которых изображены любимые сюжетные события из полюбившихся сказок.

Отраден тот факт, что к литературной мозаике ребята подготовились серьезно, что позволило им стать не только слушателями, но и активными соучастниками действа.

Алла Ковтоногова, заведующий ЦДБ