19 Сен 2024

Творческая мастерская «Руки творят — душа отдыхает» (6+)

В рамках VII областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур «Радуга дружбы» в центральной детской библиотеке была организована выставка «Скрутим куклу ладанку». Здесь были представлены книги о культуре русского народа и народных ремеслах. Также на ней наши свое место и разнообразные лоскутные куклы.

Для детей из гимназии №1 была организована творческая мастерская «Руки творят — душа отдыхает». Мастер-класс по изготовлению куклы Крупенички провела увлечённый человек — Нина Вячеславовна Черных. Она поделилась своим многолетним опытом и показала, как в её умелых руках оживают куклы.

Библиотекарь рассказала об истории появления этнокультурной акции и о том, как важно сохранять и передавать из поколения в поколение русские народные традиции. Ученики узнали о забытой традиции мастерить различные куклы своими руками.

Дети с большим удовольствием создавали свои уникальные куклы. У каждого ребёнка она получилась своя, неповторимая, но при этом живая и настоящая. Это был настоящий праздник творчества и вдохновения!

Такие мероприятия помогают детям лучше понять и полюбить русскую культуру, а также развивают их творческие способности.