31 Май 2022

Творческие выставки «Такие разные матрешки» (0+)

26 мая в ЦДБ состоялось открытие  выставки мини-музея «Такие разные матрешки», которая стала сопровождением  фольклорных посиделок «Куколки  с секретом», состоявшихся в рамках «Библиосумерки-2022».

На выставке  представлены куколки различных регионов страны, русская народная утварь, игрушки. С музеем познакомились участники заключительного этапа городского конкурса среди родителей дошкольников «Страница, 22».  Воспитанники детских садов, коррекционных учреждений, участвуя в конкурсных заданиях фольклорных посиделок, собирали и разбирали матрешек по убыванию и возрастанию, закрепляли навыки счета, заплетали  матрешкины косы, создавали авторскую куклу. Для  выполнения заданий дети активно обращались к выставке, на которой были представлены Сергиево-Посадская (загорская) матрешка, Полхов-Майданская,  Семеновская, Вятская, Воронежская. Центральное место на выставке заняли авторские матрешки, изготовленные руками родителей средней группы «Б» Радуга  МБДОУ «Детский сад №26»: Зражевской Дарьи, Ермолаевой Галины, Токаевой Ирины. Во время праздника состоялась презентация выставки мастер-класса «Налепили мы матрешек», изготовленных собственными руками воспитанников средних групп МБДОУ «Детский сад №26».

Малыши средней группы А и Б МБДОУ «Детский сад №26»  представили авторские куколки, изготовленные из пластилина. Двадцать пять очаровательных матрешек радовали глаз юных читателей ЦДБ и организаторов детского чтения. Выражаем глубокую признательность воспитателям: Почкай Елене Александровне, Андреевой Лидии Константиновне, Назаренко  Светлане Евгеньевне и Бельковой Валентине Николаевне. В создании мини-музея приняли участие воспитатели и старшие воспитатели детских садов №26, 33, №34, №35. Уважаемые коллеги-организаторы детского чтения, большое Вам спасибо за сотворчество! Организаторы выставки: заведующий библиотекой Ковтоногова Алла Николаевна, главный библиотекарь Майорова Ирина Владимировна, библиотекарь Корниенко Ольга Сергеевна

Алла Николаевна Ковтоногова