16 Апр 2020

Удаленный обзор книг «Советы детского библиотекаря» (12+)

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Вновь приглашаю вас познакомиться с интересным  автором, книги которого никого не оставят равнодушным.

Итак, знакомьтесь: Михаил Александрович Самарский —  российский писатель, блогер, общественный деятель, автор современной прозы, приключенческой литературы, а также книг для детей и подростков. Это из Википедии, а если просто, то Михаилу на сегодня всего 23 года и он обычный молодой человек… ну почти обычный. Если не считать того, что он пишет книги, которыми зачитываются не только его сверстники,  но и взрослые. Родился он в семье писателей  (отец  — сценарист и драматург Александра Васильевич Самарский, мать Михаила – Анна Михайловна,  пишет под псевдонимом Анна Аркан детективные романы) и свою первую повесть «На качелях между холмами» написал в 13 лет!

«Первого сентября идти в седьмой класс. И хочешь, не хочешь, придётся, как обычно, писать сочинение на тему «Как я провёл лето“. Так вот, чтобы не терять даром время, я и решил вместо пошлого сочинения в одно предложение написать всё, что я думаю о себе и тех, с кем мне приходилось, приходится и ещё долго-долго придётся общаться в будущем. Первое предложение: „Я провёл лето в размышлениях…“. Классно? Ну а дальше, собственно, сами размышления. Правды хотите, господа взрослые? Так вот вам  правда».
Главный герой Миша Миров проводит читателя по своим будням, делится сокровенными мыслями обо всем, что его тревожит.

Повесть «Радуга для друга» на данный момент остается одной из самых известных в биографии Михаила Александровича Самарского. Она стала настолько популярной и востребованной, что в 2012 году на сцене театра «Самарская площадь» даже состоялась премьера спектакля под названием «Я — собака», поставленного по мотивам этого произведения. Проект был признан успешным, даже получил специальную премию жюри на фестивале как социально значимый проект. Главный герой этого произведения Сашка — подопечный лабрадора по кличке Трисон. Именно так – подопечными — пес называет людей, которым помогает. Сашка лишился зрения в автомобильной катастрофе, теперь собака-поводырь его лучший друг. Между ними возникает дружба и искренняя любовь, которые возвращают мальчику возможность снова радоваться жизни. Но навык, который собака приобрела еще в специальной школе, где ее учили помогать людям, сыграл с ней злую шутку. Она не нападает на людей, в результате пса похищают. Сможет ли выбраться Трисон из этой переделки и вернуться к своему другу, который в нем так нуждается, узнают читатели этой повести.

Трогательная история лабрадора Трисона очень понравилась читателям и вскоре появилось продолжение его приключений в книгах «Формула добра», «День надежды», «Остров везения», «Фукусима или история собачьей дружбы».

Автор через собачьи глаза показывается современное общество, его проблемы, людей, их отношения, грубость и хамство, любовь и преданность, алчность и щедрость. Интересно то, что Михаил попробовал примерить на себя жизнь незрячего человека: прожил три дня с темной повязкой на глазах.
В биографии Михаила Самарского большую роль играет не только литературное творчество, но и благотворительность, общественная деятельность. Заниматься автор ею начал, когда ему было еще 16 лет. В рамках основанной им программы «Живые сердца» он занялся помощью слепым детям, заручившись поддержкой друзей, знакомых и родителей. В рамках программы выпускаются книги шрифтом Брайля, записываются аудиокниги, приобретаются всевозможные приборы, необходимые незрячим и слабовидящим детям.
В 2013 году в издательстве «Эксмо» стартовал выпуск  специальной серии «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков» Книги Самарского издаются не только в России, но и за границей — в США, Вьетнаме и Болгарии. В южноевропейской стране его творчество так понравилось местному литературному бомонду, что его даже приняли в местный Союз русскоязычных писателей в качестве почетного члена.
В 2017 году Михаил окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет политологии (кафедра психологии политики), учился на высших курсах ВГИК по программе «Кинорежиссура и кинодраматургия», продолжает литературную деятельность.

Интересный человек!  Интересные книги! После снятия  режима самоизолюции эти издания  вы можете взять для прочтения в
Центральной детской библиотеке.
Желаем всем здоровья!