26 Окт 2022

Урок доброты «Человек находит друга» (6+)

«Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и звери и птицы.
И доверяли повсюду нам.
Как самым верным своим друзьям!»
И. Мазнин

#БольшойпроектКаникулысбиблиотекой
Под таким девизом в детской центральной библиотеке с 20 по 25 октября прошли уроки доброты «Человек находит друга» о дружбе людей и животных. Участниками встреч были учащиеся 1-х и 4-х классов школы № 10 и ученики 8 «б» коррекционной школы.

К образам птиц и животных широко обращались в своем творчестве русские и современные поэты и писатели. Прослушав трогательные стихотворения Н. Рубцова «Ворона», С. Черного «Воробей», С. Есенина «Песнь о собаке», рассказы К. Ушинского «Гадюка» и Ю. Бортновской «Зимняя сказка», наши читатели сделали сравнительные анализы произведений и объяснили понимание слов С. Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ребята пришли в библиотеку с рисунками своих «четвероногих» друзей и поделились искренними рассказами о питомцах. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «Почему ушел котёнок» и дружным исполнением песни «Не дразните собак».

Затем юные читатели познакомились с книжной выставкой «Животные – герои книг» и  взяли понравившиеся книги почитать. Книги о животных являются не только увлекательным и познавательным чтением, но ещё и учат доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим.

Майорова И. – главный библиотекарь ЦДБ