08 Май 2024

Урок мужества «Горячее сердце юной партизанки» (6+)

В преддверии великого праздника Дня Победы в Центральной детской библиотеке прошел урок мужества «Горячее сердце юной партизанки». Мероприятие было разделено на несколько этапов. Первая часть называлась «Дети – узники фашистских концлагерей». Ребята со слезами на глазах слушали рассказ о концентрационном лагере «Детская Хатынь» в Белоруссии, где гитлеровское руководство превращало маленьких узников в доноров для своих солдат.

Во второй части присутствующие узнали о тяжелых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

В заключительной части дети вспоминали сыновей полков, пионеров-героев, чьи имена навсегда внесены в боевую летопись нашей Родины. Это Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и многие другие. С замиранием сердца слушали информацию о юной белорусской партизанке Наде Богдановой. Ее дважды казнили гитлеровцы, и боевые товарищи долгие годы считали ее погибшей и даже поставили памятник. Только спустя 15 лет после окончания войны люди узнали о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова.

В программу мероприятия были добавлены демонстрация слайдов, показ фрагментов из документальных и художественных фильмов, музыкальные композиции и выставка книг, посвященная «Маленьким героям большой войны».