04 Окт 2023

«Вечные ценности Эдуарда Асадова» (14+)

28 октября в библиотеке-филиале № 6 состоялась литературная гостиная «Вечные ценности Эдуарда Асадова» для учащихся 10 класса СОШ № 12 г. Усолье-Сибирское. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения поэта, фронтовика, Героя Советского Союза – Эдуарда Аркадьевича Асадова.

Ребята познакомились с историей семьи, жизнью и творчеством Эдуарда Аркадьевича. Прозвучали его стихи: «Помните!», «Россия начиналась не с меча», «О рыжей дворняге», «О совести», «Пустые слова», «О счастье», «Научитесь с собой дружить», «Дорожите счастьем». Посмотрели музыкальный видеоролик песни на стихи поэта «Я могу тебя очень ждать» в исполнении Дениса Майданова.
Творчество незрячего поэта многогранно. Оно охватывает различные стороны жизни, начиная от бытовых тем и заканчивая темой страшной войны, в которой поэт принимал участие и на которой потерял зрение. Какой бы темы не касался поэт, это всегда интересно, трогательно, ярко, это «цепляет» сердце и волнует душу. Простота и понятность историй, рассказываемых в стихах Асадова, их позитивный жизнеутверждающий заряд не оставляют равнодушными.
Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Вот уже более пяти десятилетий его стихи Э. Асадова являются едва остаются любимыми и читаемыми людьми. И сейчас они звучат как проверенный опытом мудрого человека совет, который можно дать молодому поколению.
Литературная гостиная сопровождалось книжной выставкой «Эдуард Асадов. Стихи, написанные сердцем».

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом № 6